Комбинат химико-пищевой ароматики - КХПА
30.03.2008

МБП №3/2008

В теплое время года большим спросом пользуются продукты пониженной калорийности с освежающим вкусом. К ним прежде всего относятся мороженое с массовой долей жира не более 10%, с заменой молочного жира растительным, шербет,фруктовый и ароматизированный лед. Для этого вида мороженого характерно использование натуральных немолочных компонентов – фруктовых и ягодных соков, концентратов, позволяющих снизить калорийность мороженого и придать ему в еще большей степени освежающие свойства.

В коллекции летней серии от Комбината химико-пищевой ароматики новинки – композиции на основе концентратов зеленого и черного чая и концентрата кваса.

Черный и зеленый чай, как и другие продукты, ежедневно употребляемые человеком на протяжении многих веков, обладает целым рядом полезных для здоровья свойств. Прежде всего чай ценится за его тонизирующее действие,обусловленное содержащимся в нем кофеином. В значительных количествах кофеин содержится также и в кофе, однако его действие в чае и в кофе существенно различается. Алкалоид кофеин, возбуждающе действуя на центральную нервную систему, усиливает работоспособность человека.

В кофе действие алкалоида кофеина имеет пикообразный характер – оно быстро нарастает и также быстро заканчивается. В чае значительная часть кофеина связывается танинами, образуя танат кофеина. Усвоение кофеина замедляется, при этом его действие на организм человека становится более продолжительным. Кофеин в чае проявляет тонизирующее, а не возбуждающее свойство. Другим важным компонентом чая является комплекс фенольных соединений – сильнейших антиоксидантов. Именно они придают чаю жаждоутоляющие свойства, терпкий, приятно вяжущий вкус.

Всеми этими полезными свойствами в полной мере обладают натуральные концентраты производства Комбината химико-пищевой ароматики «Зеленый чай 205» и «Черный чай 206».

В отличие от традиций Китая и Японии в России чай любят употреблять со сладостями – вареньем, медом, конфетами. Учитывая наши национальные особенности, в коллекцию ароматов летней серии мы включили оригинальные сочетания чайных концентратов и ароматизаторов фруктового направления. Сбалансированное вкусовое сочетание терпких нот зеленого чая со сладостью свежей клубники или спелого фейхоа сделает вашу продукцию привлекательной для большинства потребителей.

Любителям традиционных вкусов мы предлагаем гармоничное сочетание черного чая с малиной, вишней или персиком. Еще одна новинка сезона – вкус традиционного русского хлебного кваса. О пользе нашего национального напитка брожения – кваса – производителями безалкогольных напитков говорится достаточно много. Исключительно полезные свойства пророщенного зерна ржи и ячменя, из которого получается солод, в полной мере переходят в квасное сусло, которое мы используем для производства концентрата «Квас 035». «Ледяной квас» или «Квасной лед» – что может быть лучше в жаркий летний день! При этом больших затрат на рекламу такого мороженого не потребуется – название говорит само за себя. Для производителей такого вида продукции мы предлагаем не только концентрат квасного сусла, но и ароматизаторы, позволяющие усилить или придать «квасной» вкус мороженому.

Расширить палитру ароматов «квасного» мороженого можно с помощью ароматизаторов, имитирующих вкус плодов, ягод и других продуктов, традиционно используемых при варке различных сортов кваса: яблока, смородины, вишни, мяты,кориандра, меда и даже хрена.
Дополнить удовольствие можно сахарным рожком со вкусом лесных ягод или имбиря с цукатами.

Фруктовый лед с ароматом арбуза или дыни, граната и сливы, апельсина и абрикоса также расширит ваш ассортимент полезных и приятных продуктов. В качестве сокового компонента мы можем предложить натуральные концентраты: «Цитрусовый 2072», «Фруктовый 204» и «Яблоко 010».

Легкий кисловатый вкус шербета прекрасно сочетается с ароматом клюквы, вишни или яблока с корицей. Ароматизатор «Яблоко-корица 676» награжден золотой медалью на конкурсе поставщиков сырья для производителей мороженого на выставке «Мир мороженого и холода 2007».

Несмотря на разнообразие и привлекательность фруктовых ароматов в летнее время, любимым вкусом вне сезона остается вкус пломбира. На него приходится больше половины продаж во всех регионах России. Классический пломбир – мороженое на молочной основе с жирностью не менее 12%. Это высококалорийный продукт. Уменьшение жирности и замена молочного жира на растительный значительно снижают калорийность, но одновременно меняют вкус не в лучшую сторону.

Сделать продукт легким по составу и сохранить вкус любимого пломбира можно, удачно подобрав пищевые ароматизаторы. Применение ванилина и чисто ванильных ароматов, как правило, не приводит к успеху. Необходимо компенсировать недостаток «сливочности» во вкусе. Хороших результатов можно достичь, используя ароматизаторы сливочного и сливочно-ванильного направления. У потребителей продукции компании в таких случаях большим спросом пользуются ароматизаторы «Масло-сливки 661» и «Пломбир 706». Качество этих ароматизаторов отмечено золотой и серебряной медалями на конкурсах поставщиков сырья для производителей мороженого, проходивших в рамках выставок «Мир мороженого и холода» в 2007 и 2008 гг.

Стабильность качества и высокий уровень пищевых ароматизаторов Комбината химико-пищевой ароматики обеспечиваются действующей на предприятии системой менеджмента качества, сертифицированной еще в 2002 г. на соответствие требованиям международного стандарта ISO9001-2000, сертификат TuV NORD CERT GmbH & KG.

Е. Н. Карнарук, начальник лаборатории применения ароматизаторов в молочных продуктах и мороженом.

Возврат к списку