Комбинат химико-пищевой ароматики - КХПА
28.12.2008

Бизнес пищевых ингредиентов №12 - 2008

Комбинат химико-пищевой ароматики: вкусовые традиции и новейшие тенденции

История российского производства пищевых ароматизаторов – это история Комбината химико-пищевой ароматики. В нашей стране на рынке производителей пищевых ингредиентов нет отечественных предприятий, подобных этому: за более чем 70-летнюю историю пройден путь от небольшого кооператива до современного производственного предприятия, входящего в крупный холдинг.

70 лет в строю

Комбинат химико-пищевой ароматики был основан в 1935 году на базе производственно-кооперативного предприятия «Политкаторжанин», выпускавшего экстракты из дикорастущих ягод – клюквы и брусники. Решение Наркомата Советского правительства о необходимости освободить пищевую отрасль от импорта сырья стало основанием для создания собственного производства пищевых эссенций. Для решения этой сложной задачи были организованы лаборатории и конструкторское бюро, были привлечены специалисты Ленинградского технологического института им. Ленсовета и Ленинградского государственного университета.

Плановое развитие комбината началось с момента передачи его в состав Наркомата пищевой промышленности. С этого времени комбинат становится известен отечественным производителям пищевой продукции как Ленинградский комбинат химико-пищевой ароматики или просто Ленхимпищеаромат.

Уже более 70 лет выпускаемая комбинатом продукция популярна и любима отечественным потребителем. Большинство людей с детства помнят вкусы таких напитков, как «Лимонад» и «Крем-сода», карамелей«Дюшес»и«Барбарис».В Советском Союзе эти вкусные изделия производились исключительно на ароматизаторах Комбината химико- пищевой ароматики.

Комбинат сегодня

Комбинат химико-пищевой ароматики – это многофункциональное объединение, в составе которого помимо производственных служб есть специализированные лаборатории разработки и применения ароматизаторов, отделы продвижения ароматизаторов в различных отраслях пищевой промышленности (производства напитков, кондитерской, молочной, масложировой, снековой и др.). Обладая огромным научно-техническим потенциалом и современной исследовательской базой, предприятие осуществляет полный цикл создания ароматизаторов – от процесса разработки до промышленного производства.

Комбинат является крупнейшим российским предприятием, производящим ароматизаторы для всех отраслей пищевой промышленности, постоянно обновляет ассортимент выпускаемой продукции с учетом современных тенденций потребительского рынка России. Выпускаемая продукция составляет достойную конкуренцию импортируемым зарубежным аналогам как по уровню качества,такипоцене.Несомненное преимущество работы комбината – это быстрое реагирование на запросы заказчиков относительно подработки вкусов различных ароматизаторов, сжатые сроки выполнения производственных заказов, гибкость при решении коммерческих вопросов. Учитывая активизацию потребительского спроса в стране, а также нынешнюю тенденцию выпуска продукции с использованием натуральных ингредиентов, предприятие постоянно совершенствует производственный процесс, применяет новейшие научно-технические разработки для создания востребованных на рынке вкусов и ароматов. На основании принятой программы модернизации существующих производственных линий планируется не только понизить себестоимость выпускаемой продукции, но и использовать новейшие технологии производства ароматизаторов, которые отвечают самым высоким требованиям экологической чистоты.

Постоянное расширение ассортимента, увеличение объема продаж возможны при жесткой системе контроля качества на всех стадиях производства – от анализа входного сырья до конечной партии товара.

Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованияммеждународного стандарта ISO 9001-2000 немецкой фирмой TUV NORD CERT GmbH & Co.KG. Внедрение системы международного стандарта качества и ее успешное функционирование – официальное подтверждение того, что процессы разработки, маркетинга, производства, хранения и реализации продукции, а также обеспечения материальными ресурсами на комбинате полностью соответствуютмировому уровню и обеспечивают предсказуемое и стабильное качество продукции. Все эти мероприятия способствуют повышению доверия к предприятию со стороны потребителей и торговых партнеров.

Широкая палитра вкусов

Традиционно сильным направлением работы Комбината химико-пищевой ароматики является выпуск ароматизаторов для производства кондитерских изделий и напитков. Комбинат предлагает производителю широкий ассортимент ароматизаторов ванильной, сливочной, молочной, фруктовой, ягодной, ореховой группы и т.д. для всех видов сахаристых и мучных кондитерских изделий. При сохранении традиционных и популярных наименований («Топленое молоко», «Ванильно-сливочный», «Барбарис» и др.) постоянно пополняется палитра новых ароматов. Помимо скрупулезной апробации ароматизаторов на различных модельных образцах изделий специалисты лаборатории применения разрабатываютиндивидуальные рекомендации для кондитерских предприятий с учетом специфики производственного цикла для более эффективного внедрения в эксклюзивных изделиях. Для создания слож-ных букетов вкуса и аромата различных кондитерских масс предлагаются комплексные ароматизаторы, а также композиции с соковыми концентратами и другими натуральными ингредиентами.

Производителям напитков комбинат предлагает целую гамму ароматов – более 120 наименований – для производства любых напитков: на сахаре и низкокалорийных, безалкогольных, слабоалкогольных и крепких алкогольных, прозрачных и замутненных, газированных и «тихих», квасных, сокосодержащих, чайных.

С 1949 года в Советском Союзе начали выпускать такие популярные до настоящего времени напитки, как «Лимонад» (на базе композиции для купажа напитка «Лимонад» по рецептуре комбината), «Грушевый» (на ароматизаторе «Грушевый»), «Дюшес» (на ароматизаторе «Дюшес»), «Крем-сода» (на ароматизаторе «Крем-сода»). Эти рецептуры были разработаны с использованием сахара.Однако,поскольку в настоящее время все больше и больше людей обращают внимание на калорийность продуктов питания, специалистами комбината были разработаны аналоги этих классических ароматизаторов для производства напитков на подсластителях, которые позволяют воспроизвести тот же самый, знакомый с детства вкус без использования сахара.

Мировые бренды «Кока-кола» и «Пепси-кола» (их доля на рынке Москвы и С.-Петербурга составляет до 50%), вкусы которых завоевали популярность у молодежи, подтолкнули специалистов комбината на создание «При-Кольной» линейки напитков: «При-Кольный орех», «При-Кольный лимонад» и др.

Композиции на основе натуральных концентратов зеленого и черного чая в полной мере обладают всеми полезными свойствами ежедневно употребляемых горячих напитков.

Учитывая наши национальные особенности, в коллекции ароматов так называемой «летней» серии специалисты разработали оригинальные сочетания чайных концентратов и ароматизаторов фруктового направления. Сбалансированная композиция терпких нот зеленого чая с ароматом свежей клубники или спелого фейхоа делают продукцию привлекательной для многих потребителей. Для любителей традиционных вкусов – гармоничное сочетание вкуса черного чая с малиной, вишней или персиком.

На современном рынке пищевого производства наблюдается четкая тенденция проникновения направлений вкусов из одной отрасли в другую. Так, в мороженом присутствуют характерные вкусы кондитерских изделий и напитков. Следуя этому тренду, на комбинате созданы следующие ароматизаторы для мороженого: «Яблоко-корица», «Ледяной квас»,атакже композиции на основе концентратов зеленого и черного чая. Кроме этого в ассортименте комбината учтены потребности производителей молочных продуктов, маргаринов,спредов,майонезов,кетчупов и других соусов, ароматизированных растительных масел, снековой продукции и др.

В современный лексикон уже прочно входит понятие «добавленная польза». Сегодня основной задачей производителя пищевой продукции является уже не только утолени ежажды или голода потребителя, но и оказание благоприятного воздействия на его здоровье и тонус.

Учитывая мировые тенденции, специалистыкомбината серьезно занимаются разработкой ароматизаторов, в состав которых входят функциональные ингредиенты с добавленной пользой для различных направлений пищевой промышленности.

Успех и признание

Успешная деятельность Комбината химико-пищевой аромтики получила заслуженное признание. Комбинат – лауреат Всероссийской общественной премии «Российский национальный Олимп» в номинации для коллективов крупных промышленных предприятий (2004), лауреат высшей общественной награды Российской Федерации в сфере производства продовольствия «За изобилие и процветание России» (2001), победитель конкурса среди фирм – поставщиков сырья для пивобезалкогольной промышленности на «Пивном аукционе» в 2001–2003 годахи в конкурсе «Золотой ингредиент. «Северная пальмира» на выставке «Интерфуд» в 2003 году.

Высокое качество продукции комбината отмечено золотыми медалями международных выставок: «Пиво» в Сочи в 2002–2004 годах, «Мир мороженого и холода» в 2004 и 2008 годах, «Пищевые ингредиенты,добавки и пряности» в 2007 году и др. Комбинат сотрудничает с крупнейшими пищевыми предприятиями России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении, Узбекистана, Туркменистана и стран Балтии. Широкая сеть дилеров и торговых представительств в различных городах России, странах СНГ и Балтии осуществляет своевременную доставку продукции. Хорошо развитая логистическая структура предприятия позволяет осуществлять также бесперебойные поставки по прямым контрактам с клиентами.

В октябре 2007 года Комбинат химико-пищевой ароматики вошел в состав холдинговой компании «Феникс Групп», основанной известным петербургским бизнесменом Яковом Ерошевским, которая объединяет промышленные и сервисные предприятия, работающие во многих направлениях.

Пищевые ароматизаторы: и мода, и классика

Марианна Кузнецова, зам. начальника отдела продвижения ароматизаторов в напитках и молочных продуктах Комбината химико-пищевой ароматики рассказала о работе предприятия.

– Комбинат химико-пищевой ароматики был первым и долгие годы единственным производителем пищевых ароматизаторов в нашей стране. Сейчас в этом сегменте рынка Комбинату приходится конкурировать как с иностранными, так и с российскими компаниями. Насколько сложно работать в таких условиях?

– Безусловно, сложно, не так вольготно как в прежние времена. Но конкуренция дисциплинирует.
Во времена Советского Союза вся пищевая промышленность страны работала на ароматизаторах, выпускаемых Комбинатом химико-пищевой ароматики.В то время у потребителя были несколько другие вкусовые предпочтения. Например, мороженое производилось только нескольких вкусов, которые теперь считаются классическими: шоколадное, крем-брюле, ванильное, сливочное и пломбир. Сейчас на любом прилавке с мороженым представлено огромное разнообразие:мороженое со вкусом киви, манго, дыни, любые сочетания каких угодно экзотических фруктов. Конечно, такую продукцию без использования ароматизаторов сделать невозможно. Меняются не только предпочтения потребителей, совершенствуются технологии производства, появляются новые сырьевые компоненты. Все это необходимо учитывать при производстве вкусо-ароматических добавок.Для того чтобы все время быть востребованным и актуальным, нужно постоянно развиваться. Конкуренция заставляет лучше и эффективнее работать, идти навстречу пожеланиям клиентов.

– Насколько вкусы российских потребителей отличаются от вкусов иностранцев?

– Да, значительно отличаются.
Если говорить более конкретно,то российское представление о вкусе клубники очень сильно отличается от немецкого, тем более от американского. То же самое с клюквой. У немцев нет как такового вкуса клюквы, ароматизатор называется «Клюква-брусника» и имеет вкус неопределенной лесной болотной ягоды. Ну, а американский вкус клюквы – это совсем не клюква в нашем понимании. Комбинат химико-пищевой ароматики – это научно-производственное объединение: мы сами проводим маркетинговые исследования, определяем, какие вкусовые направления могут быть интересны к будущему сезону, сами разрабатываем этот аромат, производим его и продаем. И знание наших российских вкусов – наше «тайное оружие», наше преимущество в борьбе с зарубежными конкурентами.

– Различаются ли вкусы россиян в зависимости от региона проживания?

– Да, безусловно.Например,жители южных регионов предпочитают все более сладкое. Поэтому туда мы больше продаем тот набор ароматов, который соответствует более сладкой продукции. В Сибири любят более «серьезные» вкусы, например, тоники, в Средней Азии – сливочные ароматы. Мы хорошо знаем региональные предпочтения и учитываем это в работе с клиентами.

– Какие вкусовые тенденции наиболее актуальны сегодня?

– В нашей стране начала активно развиваться тенденция к ведению здорового образа жизни. Здесь в ожидания потребителей стопроцентно попадают чайные напитки, например, холодный чай с различными вкусами. Это может быть вкус клюквы, брусники, малины, то есть тот вкус, с которым нам привычнее пить чай. Ведь в России всегда было принято ведь пить чай с вареньем, с протертыми ягодами и др. Такой вкус вызывает положительные эмоции и привлекает потребителя.
Всегда большой спрос на классические вкусы, те самые наши любимые лимонады «Дюшес», «Буратино», «Крем-сода», «Саяны» и другие. Лимонад для россиян – такой же ментальный напиток, как кола для американцев. Они 00 лет пьют колу и гордятся этим, почему мы не можем гордиться тем, что мы любим наш лимонад. На рынке всегда востребованы цитрусовые вкусы, они вне моды, вне сезона.

– А насколько те или иные вкусы зависят от сезона?

– На самом деле, производство напитков в большой степени зависит времени года, к лету спрос на ароматизаторы увеличивается. Но на холодный чай, напитки со вкусом и ароматом кваса, высокий спрос и зимой, и летом, он не зависит от сезона.

– Потребление ароматизаторов значительно растет как во всем мире, так и в нашей стране. В чем Вы видите основные причины этого процесса?

– С одной стороны, увеличиваются объемы производства пищевых продуктов и напитков, поэтому растет спрос на пищевые ингредиенты, в том числе и на ароматизаторы. С другой стороны, создаются и активно производятся новые виды продуктов, в состав которых обязательно входят ароматизаторы. Например, молокосодержащие продукты со сложным сырьевым составом, в которых молочный жир заменен растительными аналогами.
Для создания традиционного вкуса молочного продукта в него вносят ароматизаторы. При производстве низкокалорийных напитков также необходимо использовать ароматизаторы, адаптированные к данной рецептуре, к определенному подсластителю.

– Около года назад на предприятии произошли большие изменения, комбинат вошел в холдинговую компанию «Феникс Групп». Изменилась ли стратегия развития комбината?

– На самом деле глобальных изменений не произошло, область деятельности осталась прежней. Да, конечно, у каждого руководителя есть свое видение развития, но это ни коим образом не сказалось на нашей работе с клиентами. За это время было модернизировано производственное оборудование, несколько изменена схема маркетинга. Это улучшило нашу работу, повысило ее эффективность.
Комбинат по-прежнему работает стабильно, выпускает продукцию высокого качества. Это в том числе подтвердил аудит системы менеджмента качества комбината, недавно проведенный специалистами немецкой компании TUV NORD CERT.

– Все отрасли экономики озабочены экономическим кризисом. Повлиял ли кризис на работу комбината?

– Некоторое влияние кризиса мы уже ощутили. Наши потребители – пищевые предприятия оказались в достаточно сложном положении. Монополисты в поставках основного сырья – муки, сахара и т.д. – требуют от пищевых предприятий особых условий предоплаты, и к нам они уже начинают обращаться с просьбой отсрочки платежей за нашу продукцию. Но на работе комбината это пока не сказывается.

Возврат к списку